Nächster Online-Neulingslehrgang terminiert

Nachdem der erste Versuch so überaus stark frequentiert wurde, startet der NFV am 24. Juni den zweiten Onlinelehrgang für FußballfreundInnen, um sich zum Schiedsrichter ausbilden zu lassen.
Es gibt 300 Zugänge – schon beim ersten Versuch Anfang des Jahres wollten über 800 Menschen teilnehmen. Anmeldeschluss ist der 20.06.2024 – eine schnelle Anmeldung wäre zu empfehlen.
Weitere Informationen sind in der offiziellen Einladung zu finden:

Einladung SR-Online-Neulingslehrgang

Terminänderung Jahresprüfung

Sechs Möglichkeiten bietet der Kreis-SR-Ausschuss an, um die jährlich geforderte Prüfung abzulegen. Ein Termin hat sich jetzt geändert:
Der Termin in Lüneburg im Stadion des MTV Treubund musste vom 24. April auf

Montag, 29.04.2024, 18:00 Uhr

verlegt werden.

Halbzeittagung in Oldenstadt


Volles Haus beim FC Oldenstadt – der KSA lud ein und die Veranstaltung war bereits nach 16 Stunden ausverkauft.
Über 30 Unparteiische nehmen an der Halbzeittagung der Kreisliga- und 1. Kreisklassen-Schiedsrichter des Heide-Wendland-Kreises teil.
Viel Austausch, etwas Lehrarbeit und ein hervorragendes Frühstück – ein gelungenes Seminar, an dem die Leistungsschiedsrichter des Kreises mit viel Motivation teilgenommen haben.

Spesenanpassung

Zu Beginn des Jahres wurde ein Spesensatz angepasst: in der 1. Kreisklasse erhalten die Assistenten jetzt ebenfalls wie in der Kreisliga 20 € Spesen für ihren Einsatz.

Neulingslehrgang 01/2024 terminiert

Der erste Schiedsrichter-Anwärterlehrgang 2024 ist jetzt terminiert worden: vom 17. – 26. Februar bietet der Kreis-SR-Ausschuss interessierten FußballfreundInnen an, sich zum Schiedsrichter ausbilden zu lassen.
Melissa Wendt aus dem Lehrteam freut sich darauf, am Samstag, den 17.02.2024 um 10:00 Uhr im Vereinsheim des SV Holdenstedt, vor möglichst viele Teilnehmern in den Lehrgang zu starten.
Weitere Informationen sind in der offiziellen Einladung zu finden:

Einladung SR-Neulingslehrgang 01/2024 Holdenstedt

Aufstiege zur Winterpause

Anderthalb Aufstiege in den Bezirk verzeichnen die HWK-Schiris in der Winterpause 2023/24:
Zweitliga-Assistentin Hanna Hofmann (SV Eintracht) wird zur Rückserie in die Bezirksliga aufgenommen, Der 33jährige ehemalige ägyptische Spitzenschiedsrichter Mohamed Elbrol (TuS Bodenteich), der sich inzwischen gut in Deutschland eingelebt hat, wird erste „Schnupper“spiele erhalten und voraussichtlich zur nächsten Saison fest in die Bezirksliga integriert.
Wir gratulieren und wünschen viel Erfolg!

HWK-Schiris auch bei Instagram

Ohne Social Media geht heutzutage fast nichts mehr – also sind die Unparteiischen seit einigen Wochen auch bei Instagram vertreten.
Der Link ist hier auf der Schiri-Homepage ganz oben über dem Header zu finden, aber zur Ankündigung natürlich auch hier:

Instagram @schirihwk

Folgt uns gerne!

Talentkader stellt Aufsteiger

Schon im ersten Jahr nach der Gründung zeigt der Talentkader der HWK-Schiris erste Erfolge: Kilian Sieper und Tjorven Peters schafften den Aufstieg als Unparteiische in die Bezirksliga, Hanna Hofmann erreichte als SR-Assistentin die 2. Frauen-Bundesliga.
Und weitere vielversprechende Kandidaten warten…

26 neue Schiedsrichter

32 Anwärter haben den Lehrgang im Sportheim des SV Küsten begonnen, am Ende konnte Lehrgangsleiter Frank Müller aus dem Lehrteam (und stv. KSO) sehr zufrieden sein, dass 26 neue Unparteiische die Prüfung erfolgreich absolviert haben.
Vier Präsenztermine und einige Zeit im Online-Selbststudium versetzten die Anwärter in die Lage, die Prüfungsfragen erfolgreich zu überstehen, die Bezirks-Lehrwart Martin Zornow mitgebracht hatte.
Wir gratulieren den neuen Kollegen und wünschen viel Spaß bei diesem besonderen Hobby!
Und das sind die neuen Schiedsrichter:

Felix Weiner, Joshua Briggs, Emma Woehlbier (alle TuS Brietlingen), Carl Jelles Kleiske, Marvin Maier, Paul Brodowski (alle SC Lüchow), Pascal Rohde (TuS Barskamp), Christian Bartels (FC Heidetal), Lennon Miguel Jahnke, Charlotte Schulz (beide SV Bankewitz), Titus Kaiser, Tjade Niemann (beide TSV Suhlendorf), Patrick Böhme, Mattes Meyer, Emil Schlademann (alle SC Kirch-/Westerweyhe), Marvin Meyer (TSV Wriedel), Steven Mälzer (SV Germania Ripdorf), Kjell Bieber, Evran Cicek, Leon Harro Frauendorf (alle FC Oldenstadt), Benjamin Wiechmann, Konstantin Becker, Seif Ahmed, Cem Aytekin Dogru (alle Lüneburger SK Hansa), Mucyo Marx (TSV Hitzacker), Tom Schulte-Mausbeck (MTV Barum)

1 2 3 6